Уважаемые участники!
Завершился III ежегодный Международный конкурс научных и творческих работ для детей и молодёжи «Санкт-Петербург в XXI веке». С каждым годом неизменно увеличивается число участников конкурса, расширяется его география. Качественно и количественно растет объем представленных работ: так, в одной лишь номинации «Искусство» организаторы получили в два раза больше рисунков, чем в прошлом году. Также в нынешнем сезоне существенно увеличилось число педагогов-руководителей, осуществлявших подготовку конкурсантов.
Оценку конкурсных работ на заочном и очном этапах осуществляли приглашенные эксперты: педагоги и руководители образовательных организаций Санкт-Петербурга, члены Ассоциации ветеранов педагогического труда, представители профессиональных сообществ – специалисты по рекламе, искусству, фотографии, видеомонтажу.
Участники конкурса в целом показали неизменно высокий уровень подготовки, хотя, безусловно, были и слабые работы. Определение победителей и призеров, как всегда, оказалось задачей не из легких, несмотря на развернутую систему критериев оценки. Особенно это коснулось номинации «Искусство», получившей рекордное число заявок, и традиционно очень популярной номинации «Печатная реклама», где борьба была очень накаленной, а разрыв в результатах – минимальным.
Мы от всей души поздравляем призеров и дипломантов! Вы все проделали серьезную работу, и даже если в этом году кто-то не вошел в перечень победителей, вполне возможно, при других обстоятельствах всё могло бы сложиться иначе – просто на этот раз кто-то оказался чуть лучше и удачливее. Присылайте работы на конкурс «Санкт-Петербург в XXI веке» в следующем году!
Напоминаем, что награждение призеров и дипломантов конкурса «Санкт-Петербург в XXI веке» состоится в актовом зале школы № 222 «Петришуле» 25 марта 2015 года в 12:00. Подробнее читайте здесь
Поделиться своим мнением о конкурсе, высказать свои пожелания и предложения можно на странице «Отзывы о конкурсе».
Список призеров и дипломантов - 2015
КАТЕГОРИЯ «ВЫСТАВКА»
ГРАН-ПРИ: Прыгункова Мария
Приз зрительских симпатий: Семченков Роман, «Петербургский кораблик» (номинация «Искусство»); Легомская Анастасия, «Осеннее мгновение» (номинация «Фото»)
Номинация «Фото»
Младшая возрастная группа
1 место – Белова Василиса (2 класс)
2 место – Кенина Ольга (3 класс)
3 место – Харитонов Вадим (1 класс)
Диплом участника
Сунгурова Сабина (2 класс)
Старшая возрастная группа
1 место – Кузнецова Яна (9 класс); Молокоедов Дмитрий (10 класс)
2 место – Алексеева Екатерина (9 класс); Янина Виктория (10 класс)
3 место – Банькова Элина (9 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Легомская Анастасия (9 класс) – за качественную художественную цветокоррекцию снимка
Семенова Анна (9 класс) – за успешный эксперимент с компьютерной графикой
Филиппова Дарья (9 класс) – за продуманное композиционное решение снимков
Диплом участника
Конфектова Мария (11 класс)
Правдина Ольга (9 класс)
Сохина Ксения (11 класс)
Номинация «Поэзия»
1 место – Осадчук Мария (4 класс)
2 место – Одаренко Мария (11 класс)
3 место – Королев Игорь (10 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Коробковский Вадим (6 класс) – за актуальность темы и эмоциональность стихотворения
Диплом участника
Дмитриева Екатерина (9 класс)
Хохлова Ксенья (9 класс)
Номинация «Проза»
1 место – Борисова Татьяна (1 курс колледжа)
2 место – Зудина Светлана (10 класс)
3 место – Бунгова Евангелина (5 лет); Водяницкий Артем (6 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Коллектив: Бузылёв Дмитрий, Куц Фёдор, Романов Артём – за поучительную сказочную историю, в которую умело вписан образ города
Номинация «Видео»
Призовые места не присуждались.
Специальный диплом экспертного жюри
Бурчаловский Максим, Лузин Евгений (9 класс) – за грамотно подобранные видеоряд и музыкальное сопровождение ролика, а также выражение личной позиции авторов по отношению к теме ролика
Новрузова Кушвар, Федорова София (9 класс) – за грамотно подобранные видеоряд и музыкальное сопровождение ролика
Диплом участника
Менумеров Андрей (7 лет)
Номинация «Искусство»
Воспитанники средней и старшей групп
1 место
Гайворонская Анастасия
Федорова Евдокия
2 место
Алексеева Ефросинья
Гончарова Елизавета
Курилович Ярослав, Плечикова Анна
3 место
Баранов Борис
Кострикина Полина
Специальный диплом экспертного жюри
Анушичева Софья – за интересное использование игры цвета и переходов различных оттенков красок
Белова Екатерина – за целостность художественного образа, единство формы и содержания
Воспитанники старшей гр. д/с №44 Приморского р-на СПб) – за кропотливое и качественное исполнение трудоемкой работы
Грищенко Александр – за оригинальность задумки и эффектное исполнение
Громова Софья – за интересную творческую манеру исполнения и хорошо подобранную цветовую гамму
Ивченкова Диана – за оригинальность сюжета
Меркурьев Никита – за сложную технику исполнения творческой работы
Диплом участника
Анхимов Владимир
Башак Виолетта
Башаров Макар
Егоров Яромир
Мутагирова Алина
Пономарева Марина
Тымчук Алина
Шишов Александр
Воспитанники подготовительной группы
1 место
Ковалевская Кристина
Кривоус Дарья
Романов Олег
Рубанов Александр
Шашеро Анна
2 место
Дмитриев Александр
Кочаненкова Татьяна
Соболев Никита
Потапова Маргарита
Якубчак Алексей
3 место
Алямовская Полина
Васильев Дмитрий
Коллектив: Ефимова Елизавета, Суравнева Светлана, Морозова Кристина
Трубицына Милана
Эстрин Роман
Специальный диплом экспертного жюри
Анташян Виталина – за творческую фантазию, проявленную при создании работы
Анташян Кристина – за творческую фантазию, проявленную при создании работы
Барсуков Владимир – за тщательную прорисовку мелких деталей
Балакшина Берта – за целостность художественного образа, единство формы и содержания
Бокова Юлия – за многоплановость композиции и необычное цветовое решение
Брынза Егор – за яркость и самобытность, а также целостность художественного образа,
единство формы и содержания
Вотинцева Диана – за интересную задумку и проявление творческой фантазии
Гавшина Валентина – за тщательную прорисовку мелких деталей
Герасимова Тамара – за интересную художественную манеру и нестандартную технику исполнения
Давыдова Елизавета – за оригинальность сюжета и проявление творческой фантазии, а также целостность художественного образа, единство формы и содержания
Данилов Александр – за интересную задумку, проявление творческой фантазии и хорошую композицию
Добренькая Анастасия – за оригинальную прорисовку воды и интересный подбор цветовой гаммы рисунка
Дубинина Амалия – за интересную задумку и проявление творческой фантазии
Караева Ангелина – за интересную цветовую гамму рисунка и удачно подобранную технику исполнения
Клепикова Алина – за знание петербургских традиций и яркое проявление творческой фантазии
Костылев Семен – за оригинальность сюжета
Лисицына Алиса – за сложную технику исполнения, качественное исполнение и оригинальность идеи
Мазур Карина – за тщательную прорисовку мелких деталей
Морозова Кристина – за интересную композицию и хорошее чувство перспективы
Москаленко Наталия – за оригинальность техники исполнения
Мулер Ярослав – за оригинальный сюжет, множество мелких деталей и качественную их прорисовку
Новиков Максим – за интересную цветовую гамму рисунка и удачно подобранную технику исполнения
Панфилова Камилла – за хорошее владение различными техническими приёмами рисования
Семченков Роман – за выразительный сюжет и хорошую композицию
Стволкова Мария – за интересную задумку и проявление творческой фантазии
Трапезникова Арина – за интересную композицию, хорошее чувство перспективы и цветовое решение
Тимошин Платон – за интересную задумку и проявление творческой фантазии
Ярошко Валерия – за целостность художественного образа, единство формы и содержания
Диплом участника
Антонова Наталья
Бережная Александра
Блаер Денис
Бухонина Илона
Вагабова Диана
Ведерников Артемий
Воспитанники подгот. группы ДС № 23 Петроградского района
Думина Валерия
Ефимова Елизавета
Жорина Алиса
Кириченко Даниил
Кузьмин Юрий
Любкевич Алина
Можарский Антон
Павловская Кира
Федорова Василиса
КАТЕГОРИЯ «ПРОЕКТ»
ГРАН-ПРИ: коллектив: Семенова Полина, Мустафаев Руслан, Мамасахлиси Вероника, Галимбекова Римма и обучающиеся 4 кл. (1 курс колледжа, 4 класс)
Приз зрительских симпатий: Дмитриева Дарья, «Необычная история обычной школы»
Номинация «Петербургские традиции»
1 место – коллектив: Ершов Егор, Кулеш Елизавета (4 класс)
2 место – Молокоедов Дмитрий (10 класс)
3 место – коллектив: Алтунина Анастасия, Базарова София, Гарькуша Никита, Нагорный Константин (2-3 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Сумцова Вероника (6 класс) – за интерес к серьезным областям науки и популяризацию математики в современном Санкт-Петербурге
Номинация «Культура (в) жизни петербургской молодежи»
1 место – Венедиктов Михаил (11 класс); коллектив: Дюпина Александра, Ахмедова Аделина (9 класс)
2 место – коллектив: Ситенкова Василиса, Смирнова Карина, Марфин Иван, Мошкова Мария (4 класс)
3 место – коллектив: Брюханова Дарья, Кукушкина Дарья (11 класс)
Диплом участника
Колесов Никита (11 класс)
Номинация «Санкт-Петербург толерантный»
1 место – коллектив: Роптанова Елизавета, Дмитриева Лидия, Аргутина Анастасия, Киповский Михаил (9 класс)
2 место – не присуждалось
3 место – Малахов Роман (8 класс)
Диплом участника
Коллектив: Алиева Полина, Эшман Елена (10 класс)
Русинова Ольга (10 класс)
Номинация «Мой район»
1 место – Дмитриева Дарья (11 класс); Янина Виктория (10 класс)
2 место – коллектив: Керимханова Гюльселем, Тарасова Ольга (6 класс)
3 место – коллектив: Асаев Марат, Дмитриева Екатерина (9 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Мозжухина Мария (10 класс) – за интерес к спорту и проникновенное отношение к своей малой родине
Номинация «Санкт-Петербург сегодня и завтра»
1 место – Семанов Григорий (5 класс); Сохина Ксения (11 класс)
2 место – Боровик Марина (11 класс)
3 место – коллектив: Данилова Екатерина, Хавина Екатерина (9 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Коллектив: Викторова Сабрина, Гасымова Сабина, Пименова Арина, Сазонов Максим, Угай Марк (2 класс), Бабаев Иосиф, Налабардин Виктор, Новицкая Анастасия (3 класс) – за творческий подход к проектной деятельности и применение техники декоративно-прикладного искусства (аппликация) при оформлении результатов работы
Диплом участника
Епихина Александра (1 курс колледжа)
Номинация «Экология Санкт-Петербурга»
1 место – коллектив: Бабанина Анна, Жоголь Алина, Молокоедов Дмитрий, Морозов Валерий, Янина Виктория (10 класс)
2 место – коллектив: Крахмалева Ангелина, Уханова Александра (11 класс)
3 место – Макарова Светлана (8 класс); Островерхова Марина (11 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Амошина Анастасия (9 класс) – за четкие, конкретные, достижимые цели проекта и личное участие автора в реализации предложенных решений
Бормотов Александр (3 класс) – за интересные научно-практические исследования, проведенные в ходе работы
Михайлов Евгений (3 класс) – за интересные научно-практические исследования, проведенные в ходе работы
Шакиров Александр (8 класс) – за интересные научно-практические исследования, проведенные в ходе работы
Диплом участника
Карпова Юлия (11 класс)
Парконен Анастасия (11 класс)
Номинация «Знакомство с современным Санкт-Петербургом»
1 место – Примаченко Ксения (10 класс)
2 место – Гусева Анна (9 класс); коллектив: Рубина Олеся, Рубленко Мария, Факторович Александра (4 класс)
3 место – Баранова Елизавета (8 класс); Стивен Чакрам (6 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Коллектив: обучающиеся 1 – 4 классов, 15 авторов («Виртуальная экскурсия в современный Санкт-Петербург») – за популяризацию культуры современного Санкт-Петербурга среди детей, живущих за рубежом, и создание авторских рисунков при оформлении результатов работы
Федоров Ярослав (6 класс) – за интересную подборку информации о памятниках Маленькому принцу в разных городах мира и оригинальную авторскую иллюстрацию к работе
Диплом участника
Васильева Мария (11 класс)
Коновалик Лилия (8 класс)
Номинация «Параллели Санкт-Петербурга»
1 место – Благодарева Марина (11 класс); Сударушкина Мария (7 класс)
2 место – Валерианова Юлия (11 класс)
3 место – коллектив: Свиноредский Марк, Тимофеев Иван (9 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Бондаренко Алина (5 класс) – за очень неожиданные параллели и хорошую подборку исторического материала
Селюков Артем (2 класс) – за авторскую творческую работу и интересную подборку информации о памятнике Му-Му в других городах мира
КАТЕГОРИЯ «СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА»
ГРАН-ПРИ: Пучков Иван (6 лет)
Приз зрительских симпатий: волонтёрский отряд «Доброе сердце» и учащиеся 5-8 классов школы № 320 Приморского р-на Санкт-Петербурга, «Санкт-Петербург – город гуманный»
Номинация «Печатная реклама»
Младшая возрастная группа
1 место – Каменский Иван (2 класс); Осада Ульяна (3 класс)
2 место – Березнева Полина (4 класс)
3 место – Сунгурова Сабина (2 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Авхадеев Олег (4 класс) – за актуальность выбранной темы и призыв к активным действиям
Бойчук Дмитрий (4 класс) – за актуальность выбранной темы и призыв к активным действиям
Волков Владимир (2 класс) – за актуальность выбранной темы и призыв к активным действиям
Калинина Полина (4 класс) – за оригинальное исполнение работы и использование техник изобразительного и декоративно-прикладного искусства
Мартенюк Олимп (4 класс) – за оригинальность подачи рекламной идеи
Шостак Марина (3 класс) – за актуальность выбранной темы и призыв к активным действиям
Диплом участника
Годовников Егор (2 класс)
Каспирович Алексей (4 класс)
Лелло Андрей (3 класс)
Мартенюк Ольга (4 класс)
Сунгурова Амина (1 класс)
Старшая возрастная группа
1 место – Зайцева Мария (1 курс колледжа)
2 место – Бровина Александра (11 класс); Павлова Екатерина (9 класс)
3 место – Ермошкина Анастасия (9 класс)
Специальный диплом экспертного жюри
Венедиктова Арина (9 класс) – за особую значимость темы и мотивирующую силу плаката
Гюрагач Фуркан (14 лет) – за оригинальное исполнение плаката
Столярова Лидия (10 класс) – за истинно петербургское настроение плаката, качество и эстетику исполнения
Тургут Альперен (14 лет) – за оригинальное исполнение плаката
Туркмен Альп (14 лет) – за оригинальное исполнение плаката
Янковская Ольга (9 класс) – за актуальность темы и мотивирующую силу плаката
Коллектив: Рощина Татьяна, Юдина Валентина (11 класс) – за актуальность темы и качество проработки социального плаката
Диплом участника
Александрова Наталья (9 класс)
Неустроева Анастасия (10 класс)
Семенова Марина (9 класс)
Савельева Юлия (10 класс)
Номинация «Видеореклама»
1 место – Ростова Мария (4 класс)
2 место – коллектив: обучающиеся 5-8 классов и волонтерский отряд учащихся «Доброе сердце» (за 2 работы)
3 место – Бочкова Надежда (3 класс); Титенко Александр (10 класс)
КАТЕГОРИЯ «РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ОУ»
1 место – Никитюк Андрей (9 класс)
2 место – не присуждалось
3 место – не присуждалось
Специальный диплом экспертного жюри
Коллектив: Гацко Богдан, Елисеев Артем, Терентьева Анастасия, Юрьев Георгий, Саленко Мария (1 класс)за активную жизненную позицию, позитив, тягу к знаниям и творчеству