ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 83 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Конспект занятия в старшей группе
компенсирующей направленности «Колосок»

«Путешествие в город Мастеров»

(лексическая тема «Профессии», с использованием ИКТ )

 Еникеева Наиля Гайфулловна,
воспитатель высшей квалификационной категории
ГБДОУ детский сад № 83 комбинированного вида
Центрального района Санкт-Петербурга

Цель мероприятия: создание условий для расширения представлений у детей по теме «Профессии».

Задачи:

·      коррекционно-образовательные:

- расширять представления о профессиях врача, учителя, парикмахера, продавца, швеи;

- совершенствовать представления о необходимости труда и его общественной значимости;

- формировать представления о профессии «ветеринар»;

- расширять, уточнять и обогащать активный словарь по теме «Профессии»;

- совершенствовать развернутое связное высказывание, умение пользоваться косвенной речью.

·      коррекционно-развивающие:

- совершенствовать умение употреблять формы родительного падежа множественного числа имен существительных;

- развивать навыки фонематического анализа, умение определять первые согласные звуки («П» и «М») в словах;

- совершенствовать связную речь, умение отвечать на вопросы полным предложением;

- развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление;

- совершенствовать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.

·      коррекционно-воспитательные:

- воспитывать уважение к труду взрослых;

- воспитывать активность, инициативность;

- развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия, развивать навыки сотрудничества в малой группе;

- воспитывать умение самостоятельно находить решение поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды деятельности:

          Игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Форма организации: подгрупповая

Планируемый результат:

Воспитанники имеют представления о профессиях врача, учителя, парикмахера, продавца, швеи и ветеринара; осознают необходимость труда, проявляя уважение к труду взрослых. Дети используют в своей речи существительные, обозначающие профессии; умеют употреблять формы родительного падежа множественного числа имен существительных; владеют навыками фонематического анализа; могут классифицировать, сравнивать, анализировать; умеют отвечать на вопросы полным предложением; владеют мелкой и общей моторикой; проявляют интерес, инициативу, самостоятельность доброжелательность и умеют сотрудничать со сверстниками.

Образовательные технологии

Игровые технологии, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, технологии проектной деятельности, личностно-ориентированная технология.

Оборудование, демонстрационный и раздаточный материал          Оборудование: 2 магнитные доски, 6 столов для пособий, 6 стульев, интерактивная доска, кликер.

Демонстрационный материал: 6 картинок с изображением профессий, которые начинаются на звук «П» / «М» в формате А4, 6 картинок с профессиями в формате А4, 7 картонных домиков (выполненных в технике оригами) в формате А3, предметы для работы ветеринара (2 фонендоскопа, 2 бинта, 2 пластыря, 2 маски, 2 шприца).

Раздаточный материал: раскраски детей с изображением профессий (7 штук), вывески с названиями зданий (10х10 см), 10 картинок с изображением предметов для работы ветеринара (8х8 см), 10 картинок с изображением животных, которых лечит ветеринар, 4 подноса.

 

 

 

Ход занятия:

Дети заходят в музыкальный зал и приветствуют гостей.

Воспитатель: Ребята, мы оказались в удивительном городе «Мастеров», что вы видите вокруг? Посмотрите какие необычные дома, рассмотрим их, ребята?

Ответы детей

1.    Письмо из «Города Мастеров»

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, друзья! Город «Мастеров» приветствует вас! Мы приготовили для вас много интересных игр, чтобы вы могли узнать больше о разных профессиях. Также мы построили новый дом и ищем человека нужной профессии для работы в нем. Будем рады вашей помощи!»

Воспитатель: Вы готовы к новым приключениям?

Ответы детей

2.    Составление рассказа о профессиях жителей «Города мастеров» (использование схемы для рассказывания 3-4 предложения)

Воспитатель: Давайте пройдемся по улице и посмотрим кто работает в этих домах. Начнем с первого дома.

Воспитатель: Ребята, расскажите, кем работает этот человек, где, и какую работу выполняет?

В случае затруднения ребенка при ответе, воспитатель предлагает воспользоваться схемой.

Воспитатель: Кто хочет, может воспользоваться планом.

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, смотрите, что я нашла. Как думаете, что это такое?

Воспитатель показывает вывески для домов

Ответы детей

Воспитатель: Давайте поможем жителям города и повесим вывески на нужные дома.

Воспитатель: Посмотрите, здесь новый дом! Но он пока почему-то пустой

Воспитатель: Здесь какое-то послание (читает загадку)

В этом доме скоро будет кто-то работать, а кто, вы узнаете, отгадав загадку

Ответы детей

Загадка:
Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей.

У него особый дар,

Этот врач - … (ветеринар)

3.    Знакомство с профессией «ветеринар»

Ребята, я приготовила для вас сюрприз. Сейчас мы с вами узнаем по подробнее о работе ветеринара.

Присаживайтесь на стульчики (воспитатель обращает внимание на осанку).

Педагог включает видеофильм «Ветеринар». Выключает интерактивную доску.

После просмотра педагог задаёт вопросы: «Ребята, о какой профессии рассказывали в видеоролике?», «Какими качествами должен обладать ветеринар?»

Дети отвечают полной фразой.

Промежуточная рефлексия: «Ребята у кого из вас есть домашние животные? А вы когда-нибудь водили своих питомцев к ветеринару?».

Ответы детей

4.     Работа в командах. Игра «Что нужно ветеринару для работы?» для 1 команды, игра «Кого лечит ветеринар?» для 2 команды.

Дети прикрепляют вывеску «Ветеринарная клиника» на новое здание и «заселяют» ветеринара в этот дом.

5.    Динамическая пауза. Речь с движением

Мы в профессии играли-

Сразу лётчиками стали,

В самолётах полетали,

Вмиг водителями стали;

Сели мы в автомобили,

Зажигание включили,

Крепко руль в руках сжимаем,

Правила не нарушаем!

А сейчас на стройке мы,

Кладём ровно кирпичи!

Раз кирпич, и два, и три-

Дом построен, посмотри!

6.    Работа в командах.

Воспитатель: Ребята, а теперь поиграем со словами-названиями профессий, для этого нам нужно разделиться на 2 команды.

Воспитатель: Первая команда выбирает картинки с профессиями, названия которых начинаются со звука «П», а вторая команда – со звуком «М».

Воспитатель: Названия профессий можно проговаривать вслух.

Дети выполняют задание

Воспитатель: Молодцы, ребята!

 

7.    Пальчиковая игра.

Воспитатель: Ребята сыграем в пальчиковую игру

Много есть профессий разных,

И полезных и приятных.

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец, шахтёр, строитель.

Фермер, лётчик и спортсмен

Воспитатель, бизнесмен.

Профессий много на планете,

И все нужны , поверьте дети!

8.    Игра «У кого чего много?»

Предлагаю вам поиграть в игру «У кого чего много?» возьмите, пожалуйста, картинку, назовите профессию человека и расскажите, у кого чего много.

Воспитатель: Например, у портного много ниток

Ответы детей: у повара много кастрюль и т.д.

9.    Игра с мячом «Профессии моих родителей»

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы помогли жителям города?

С какой новой профессией мы познакомились? Мы можем сегодня вечером поиграть в игру «Ветеринарная клиника». О каких профессиях вы хотели бы узнать еще?

Ответы детей

Давайте дружно скажем: «Все профессии нужны, все профессии важны!»

Дети получают подарок от жителей «города Мастеров» - пазлы «Ветеринарная клиника»

Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться в группу, выбирайте себе транспорт!

Дети под музыку возвращаются в группу.


Автор(ы): Еникеева Наиля Гайфулловна
Приложения:
68ca8afa4a488_Занятие_конспект_Город_Мастеров.pdf