Интегрированный урок по математическим представлениям
и конструированию и развитию речи и окружающему миру
«У осени в гостях»

Григорьева Елена Николаевна

Цель урока –  актуализация знаний  учащихся

Задачи:

Образовательные:

1.         Обобщать и систематизировать знания учащихся по теме «дикие и домашние животные».

2.         Уточнять представления  о  жизни окружающего природного мира (местах обитания, внешних признаках, питании  диких и домашних животных).

3.         Формировать представления о значении домашних животных в жизни человека.

4.         Уточнять представления о разнообразии молочных продуктов.

5.         Формировать представления о пользе молочных продуктов для человека.

Коррекционно – развивающие задачи:

1.         Развивать и корректировать навык связной речи, обеспечить среду для актуализации словарного запаса.

2.         Развивать и корректировать зрительное и слуховое  восприятие, обоняние, слушать и узнавать разнообразные звуки природы.

3.         Развивать и корректировать вербальную и слуховую память.

4.         Создавать условия для речевого общения обучающихся, закреплять навык работы с мнемотаблицами.

5.         Развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие.

Воспитательные задачи:

      1.  Прививать любовь и бережное отношение к животным, природе.

      2.  Воспитывать эмоциональную адекватность поведения.

3.  Повышать положительную мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование:  меловая доска; колонки;  аудиозаписи с песней для динамической паузы, картинки с изображением перелетных и зимующих птиц, числовой ряд от 1-20; раздаточный материал (деревья с листьями для устного счета); корзинки; дерево с примерами; тетради.

Ход урока:

1.         Орг. момент.

Учитель: - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет не совсем обычный урок. Мы отправимся в гости. А к кому – сейчас узнаете.

- Какое сейчас время года?

Ученики: -Осень.

Учитель: - Какие приметы осени вы знаете?

Ученики:- Опадают листья, птицы улетают в теплые края, люди собирают урожай и т. д.

Учитель: -Пойдем в гости к осени?         

Ученики: - Да!

2.         Устный счет.          

Учитель: - Вы правильно вспомнили, что осенью деревья становятся очень красивыми, листья меняют свой цвет. 

- Посмотрите на карточки, какого цвета листья на деревьях? (раздает детям индивидуальные карточки с изображением деревьев)

Ученики: - Желтого, красного, зеленого, оранжевого, коричневого.

Учитель: - Сосчитайте, сколько листьев на деревьях каждого цвета и запишите.

Дети считают, сколько листьев каждого цвета на деревьях и записывают в ячейки соответствующего цвета.

Учитель: - Сколько всего листочков на дереве?

Ученики: - 20

На доске карточки с числами от 1 до 20.

На доске числа от 1 до 20

Учитель:- Посмотрите на доску: к нам прилетели птицы и принесли числа. Все числа перемешались. Расставьте числа правильно, чтобы получился числовой ряд от 1 до 20.

Дети выкладывают числовой ряд от 1 до 20.

Учитель: - Назовите числа от 20 до 1.

Дети называют числа от 20 до 1.

Ученики: - Воробей, голубь, ворона, сова, сорока, лебедь, утка¸ синица, аист. ласточка

Учитель: - Что происходит с некоторыми птицами осенью?

Ученики: - Улетают в теплые края

Учитель: - Как называются такие птицы?

Ученики: - Перелетными

 

 

Учитель: - Посмотрите на доску: назовите перелетных птиц

Ученики: - Лебедь, утка, аист, ласточка

Учитель: - Как называются птицы, которые остаются с нами зимовать?

Ученики: - Зимующими

Учитель: - Посмотрите на доску: назовите зимующих птиц

Ученики: - Воробей, синица, голубь, ворона, сорока, сова

Учитель: - Скоро зима и птицам пора улетать. Закройте глаза.

Дети закрывают глаза

Учитель: - Откройте глаза. Посмотрите, перелетные птицы улетели и унесли с собой числа. Назовите, какие числа пропущены в числовом ряду.

Дети открывают глаза и называют, какие числа пропущены в числовом ряду

3.         Динамическая физминутка.

Учитель: - Ребята, я устала. А вы?

- Давайте отдохнем и сходим на осеннюю прогулку?  

Учитель с детьми выполнят динамическую паузу под песню .

4.         Решение примеров.

Учитель:- Посмотрите, у нас в классе осеннее дерево, но не все листочки опали. Но это не простые листочки, а листочки с примерами. Давайте их решим.          

Дети по очереди подходят к дереву, срывают листочки и решают примеры.        

5.         Решение задач.

Учитель:- Посмотрите, что у меня в руках?

Ученики: - Корзинки

Учитель демонстрирует корзинки.

Учитель: - Для чего нужны корзинки?

Ученики: - Чтобы собирать грибы

Учитель:- Осенью люди ходят в лес за грибами. Предлагаю и нам пойти собирать грибы.

Учитель раздает двум учащимся корзинки и предлагает собрать грибы.

- Чтобы узнать, сколько грибов вы собрали, надо решить задачу.

Записывает на доске слово «Задача», учащиеся записывают в тетрадях.

 

- Сосчитайте, сколько грибов вы собрали?

- Как узнать сколько грибов в двух корзинках? 

Учитель приглашает к доске ученика записать пример и решить его, остальные ученики записывают пример в тетрадях 

1 ученик считает и записывает на доске

2 ученик считает и записыввет на доске

6.         Повторение и закрепление.

Учитель:- Ребята, к кому в гости мы сегодня ходили?

- Что учились делать сегодня на уроке?

-Ребята, вы молодцы!         

7.         Рефлексия.

Учитель:- Наш урок  подходит к концу. Это был  необычный  урок, на котором мы ходили в гости к осени.  Мы вспоминали приметы осени, перелетных и зимующих птиц,  ходили в лес за грибами. А еще считали разноцветные листья на деревьях, составляли числовой ряд от 1 до 20, решали примеры и задачи. Что вам понравилось больше всего ?

Учащиеся делятся впечатлением. 

Учитель:- Мне тоже очень понравился наш урок.

- Ау меня для вас есть грибочки, не настоящие , а шоколадные!

Учитель раздает детям подарки: шоколадные грибочки.         

8.         Орг. момент.

Учитель:- Пора прощаться ребята, до свидания.

 

 


Автор(ы): Григорьева Елена Николаевна
Приложения: