Интегрированный урок по предметам «Развитие речи и окружающий
мир» и «Социально-бытовая ориентировка»:
«Дикие и домашние животные»
Григорьева Елена Николаевна
Цель урока: закрепление представлений о жизни диких и домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление умений распределять на группы диких и домашних животных;
- закрепление знаний о местах их обитания, внешних признаках;
- закрепление умений выделять характерные особенности жизни диких и домашних животных;
- закрепление представлений о значении домашних животных для человека;
- закрепление знаний о разнообразии и пользе молочных продуктов для человека
Коррекционно-развивающие:
- развитие внимания, наблюдательности, логического мышления, словарного запаса, связной устной речи;
Воспитательные:
- прививать любовь и бережное отношение к животным;
- воспитывать интерес к миру животных.
Ход урока
- Орг. момент.
Учитель здоровается с учениками.
- Сообщение темы урока.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомним все, что мы знаем о животных: какие животные называются дикими, а какие домашними, вспомним, какую пользу приносят домашние животные человеку.
- Подготовительный этап урока.
Учитель: Но не просто вспомним, а отправимся в путешествие: посмотрите, сегодня утром я получила письмо ( учитель открывает конверт и читает письмо). Ребята, поедем в деревню к бабушке и дедушке?
Дети: Да!
(звучит песня «Мы едем»).
- Основной этап урока.
Учитель: Ребята, а сейчас закройте глаза и внимательно прислушайтесь к звукам: как вы думаете – куда вы попали? (звучат звуки леса).
Дети: в лес.
Учитель: А почему вы так думаете?
Дети: слышны звуки кукушки, совы, щебет птиц.
Учитель: правильно, мы с вами попали в лес. (на доске вывешивается плакат с изображением леса). Ребята, выберите картинки с изображением животных¸ которые живут в лесу и поместите их на наш плакат. (дети выбирают картинки с изображением диких животных (лиса, волк, медведь, заяц, лось, еж, белка).
Учитель: Ребята, а как называются эти животные одним словом?
Дети: дикие.
Учитель: правильно. А почему они называются дикими ?
Дети: потому. Что они живут далеко от дома человека и сами добывают себе пищу.
Учитель: ребята, расскажите , чем питаются дикие жиотные. (дети выходят к доске и рассказывают).
Учитель: Ребята. Я вижу. Вы хорошо знаете диких животных. А давайте поиграем в игру: «Угадай животное» (учитель показывает детям непрозрачный мешочек). В этом мешочке спрятались дикие животные. Вы должны угадать, какие животные там спрятались наощупь.
Игра «Угадай животное».
(дети угадывают животное наощупь и помещают его в макет леса).
Учитель: Ребята, вы молодцы. Очень хорошо справились с заданием. Поехали дальше?
Дети : Да!
Физкультминутка под песню «Мы едем на машине».
Учитель: Учитель: Ребята, а сейчас закройте глаза и внимательно прислушайтесь к звукам: как вы думаете – куда вы попали? (звучат звуки деревни).
Дети: в деревню.
Учитель: А почему вы так думаете?
Дети: звучит жужжание пчел, звуки петуха, трактора и т. п.
Учитель: правильно, мы с вами попали в деревню (на доске вывешивается плакат с изображением деревни). Ребята, выберите картинки с изображением животных¸ которые живут в деревне и поместите их на наш плакат. (дети выбирают картинки с изображением домашних животных: коза, лошадь, кошка, собака, корова, свинья, овца).
Учитель: Ребята, а как называются эти животные одним словом?
Дети: домашние.
Учитель: правильно. А почему они называются домашними ?
Дети: потому. Что они живут рядом с домом человека, или в доме человека.
Учитель: Ребята. Я вижу, вы хорошо знаете домашних животных. А давайте поиграем в игру: «Кто как говорит ?». Слушайте внимательно звуки животных и угадайте, кто это.
(дети угадывают , какое животное произносит звуки, выбирают фигуру этого животного и помещают его в макет деревни).
Учитель: Ребята, вы молодцы. Очень хорошо справились с заданием. Ребята, а почему домашние животные живут рядом с домом человека?
Дети: они приносят пользу человеку.
Ребята. Выберите животное и расскажите, какую пользу оно приносит.
Дети рассказывают: корова и коза дают молоко, собака охраняет дом, кошка ловит мышей, лошадь перевозит тяжелые грузы, овца дает шерсть.
Учитель: молодцы. Ребята, вы правильно сказали, что корова и коза дают человеку молоко, а что человек изготавливает из молока?
Дети: молочные продукты.
Учитель: Правильно. Молочные продукты очень полезные для взрослых и детей. Вы любите молочные продукты?
Дети: да!
Учитель: на доске вы видите картинки с изображением продуктов (дети их называют).
Выберите только те картинки, на которых изображены молочные продукты.
Учитель. Молодцы, ребята, вы хорошо знаете названия молочных продуктов. Назовите молочные продукты, которые вы любите больше всего. (дети называют)
Учитель: а сейчас давайте поиграем в игру: попробуем на вкус угадать название молочного продукта.( дети с закрытыми глазами пробуют угадать на вкус: масло, сыр, йогурт, молоко, кефир, творог).
- Итог урока.
Учитель: Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?
Дети: о домашних и диких животных.
Учитель: Каких животных называют дикими, а каких домашними ? (дети отвечают).
Учитель: Ребята, давайте проверим, как хорошо вы запомнили, какие животные живут в лесу, а какие в деревне. Рядом с человеком. Перед вами фигурки животных: определите, какие из них дикие и живут в лесу, а какие домашние и живут в деревне (дети выполняют задание).
6. Рефлексия
Учитель: Что вам понравилось сегодня на уроке?
Дети делятся впечатлениями.
Учитель: Мне тоже очень понравился сегодняшний урок!
- Оценка учащихся.
Учитель: Ребята, вы очень хорошо работали сегодня на уроке. Вы знаете названия диких и домашних животных, знаете чем они отличаются и какую пользу приносят домашние животные человеку.
8. Орг. момент.
Учитель:- Пора прощаться ребята, до свидания.
Автор(ы): Григорьева Елена Николаевна
Приложения: