Конспект занятия в подготовительной к школе группе

Путешествие в Центр подготовки космонавтов

Старшинова Валерия Михайловна,
учитель-дефектолог ГБДОУ д/с № 95 компенсирующего вида
Калининского района Санкт-Петербурга

 Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни посредством игровой деятельности тематического характера.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: - формировать элементарные представления о космосе, воспитывать патриотические чувства.

- формировать культуру здоровья, основанную на осознании ценности здоровья личности, идее ответственного отношения ребёнка к своему здоровью, к правильному дыханию, привлечении каждого к физической активности и использованию методов здоровьесбережения, совершенствование движений и сенсомоторного развития: развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук;

- применять на практике определенные умения и навыки решения комбинаторных задач – грамотно и правильно осуществлять перебор возможных вариантов, ориентироваться на ограниченной плоскости, «читать» графическую информацию, обозначающую направления движения в пространстве (вправо, влево, вверх, вниз);

Коррекционно-развивающие:

- развивать зрительное и слуховое внимание и память, навыки передвижения в пространстве, ориентируясь на условные обозначения (символы), упражнять в сличении изображений по принципу сходства и различия, сопоставляя цвет.

- осуществлять работу по стимуляции, упражнению и активизации зрительных функций (различения, локализации, прослеживания) и гигиене зрения.

- развивать физические качества личности: ловкость, подвижность, равновесие

- активизировать словарь детей за счет: прилагательных, описывающие качества человека (сильный, выносливый, смелый…); согласование существительных с числительными (один, два, пять)

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы;

- совершенствовать навыки коммуникативного общения;

- воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, обручи, массажные дорожки, массажные мячики, балансиры для рук и ног, игровой парашют, магнитная доска

Раздаточный материал: карточки с заданиями, наборы с прямоугольниками разного цвета

 

Ход занятия

Ребята, что вы видите? (звездное небо)

А кто может увидеть его близко-близко?

А вы хотели бы полетать между звезд?

Каким должен быть человек, чтобы стать космонавтом?  

Чтобы стать космонавтом нужно быть не только сильным, смелым и выносливым, а еще и интеллектуально-развитым.

Как вы думаете, где этому можно научиться?

Приглашаю вас посетить центр подготовки космонавтов?

1.        Музыка: Под «Марш космонавтов» (муз. Алексея Рыбникова) дети проходят по массажной дорожке

Педагог (в костюме космонавта): Я приветствую вас в Центре подготовки космонавтов

Чтобы космонавтом стать,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

2.   За столами: задание на внимание (комбинаторика) «Собери ракету»

3.   Зрительная гимнастика

«Тренировка»

Раз – налево, два – направо,        Смотрят влево, затем вправо.

Три – наверх, четыре – вниз.      Смотрят вверх – вниз.

Принимаемся за дело!                 Круговые движения глазами.

Занимайся! Не ленись!

4.     (Раздается звуковой сигнал.)

Внимание! Из космоса поступило сообщение. (на экране пришельцы) Как вы думаете, кто это? Почему они к нам обратились?  Им нужна помощь! Задание «Задание на пространственную ориентировку». По карточке. Что надо купить? Давайте уточним, что тут можно приобрести.

5.   Пройти дорожкам: задание на ориентировку (лабиринт) я буду говорить вам, по дорожке какого цвета идти. Два раза по дорожке одного цвета пройти нельзя! Слушайте внимательно: по красной; не синяя, не зелёная. Подошли к столу с эспандерами. Надо потренировать силу рук. Идем дальше, вспоминаем, по какой дорожке уже прошли… не зелёная, оставшегося цвета. Подошли к Балансирам. Космонавтам надо уметь сохранять равновесие. 

6.   Д/и «Полезное - не полезное» Надо проверить запас продуктов. Выбрать только полезное питание и объяснить, почему?

7.   В центре зала на полу раскладывается «Парашют», дети берутся за края «Парашюта». Дыхательная гимнастика надуваем парашют. Под слова «Еле-еле-еле закружились карусели (идут медленно по кругу) по кругу; а потом, потом, потом всё бегом-бегом-бегом (бегут в быстром темпе); тише-тише не спешите карусель остановите; раз-два-раз два вот и кончилась игра».

8.   Задание на цветовосприятие «Подбери космонавту ракету»

9. Задание: Пролезть в обруч. Дети строятся друг за другом. По команде, стоящий первым, проползает боком в другой отсек, и занимает место в «ракете»

10.                Вы знаете, самая ближайшая к нам звезда – это наше Солнце. А можно ли смотреть на солнце? Обязательно надо пользоваться солнцезащитными очками, или разноцветными фильтрами (стеклышками), чтобы не повредить глаза.

11.                Динамическая пауза

Все готово для полета (руки вперед, вверх)

Ждут ракеты всех ребят (руки над головой, изображая ракету)

Мало времени для взлета (маршируют на месте)

Космонавты встали в ряд (прыжок, ноги врозь, руки на поясе)

Поклонились вправо, влево (наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон (наклоны вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром (приседание)

12.                Педагог вручает дипломы, и предлагает отправиться в путешествие…

Д/и «Сосчитай» Давайте посчитаем: Одно космическое кресло; Два космических кресла; Три космических кресла; Четыре космических кресла; Пять космических кресел. Шесть космических кресел 1 космонавт, 2…5, 6 космонавтов. Занимайте места.

13.                 Все сели на места. А вы знаете, кто первый из космонавтов отправился в космос? Помните, как начинался отсчет на старт ракеты? 10, 9, …1 Поехали!

14.                Отправляемся (релаксация «звездное небо, под звуки «Песенка юных космонавтов» муз. В. Богатырева)

15.                Рефлексия



 

Список литературы

1.     Федеральный закон   от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2.     Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 31.07.2022 г

3.     Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 №1022 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

4.     Приказ Министерства просвещения РФ от 31.07.2020г. №373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»

5.     «Постановление Главного государственного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» 28.12.2020. - Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2801.2021 № 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». СанПин 3.1/2.4.3598-20 от 30.06.2020 г.

6.     Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (для слабовидящих детей, детей с амблиопией и косоглазием) ГБДОУ д/с №95 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга разработана творческой группой педагогических работников в соответствии с ФАОП ДО и федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

7.     Авдеева Н. Н., Князева О. Л., Стеркина Р. Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998.

8.     Виленкин Н.Я. и др. Комбинаторика. – М. ФИМА, МЦНМО, 2006

9.     Качур Елена «Увлекательная астрономия» Издательств «Манн» Иванов и Фербер, 2020

10.  Пензулаева Л. И. Физкультурные занятия в детском саду. Конспекты занятий. Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2011

11.  Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной работы в детских садах для детей с нарушением зрения. – М.: ГороД, 1998.

12.  Сековец Л.С. Коррекционно-педагогическая работа по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с нарушением зрения. – Н. Новгород: Изд-во Ю.А. Николаева, 2001

13.  Скоролупова О. А. «Покорение космоса» изд. «Скрипторий» Москва 2007г.

14.  Сыроватская Н.В. Игры на развитие комбинаторных способностей у дошкольников // Совушка. 2021. N4 (26). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/26/

15.  Ульева Е. А. «Энциклопедия в сказках. Космос» / Познавательные книги для детей, 2022

16.  Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. М. «Просвещение».,1998


Автор(ы): Старшинова Валерия Михайловна
Приложения:
6920ab7460915_задание_на_пространственную_ориентировку.png
6920ab7462222_задание_ракеты.png