Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Чудо природы

Дубовец Наталья Викторовна

Цель: развивать интерес детей к познанию объектов живой природы с помощью установления зависимости окраски и опадания листьев от сезонных изменений в природе.

Задачи:

1.     Расширять представления детей о характерных явлениях природы осенью.

2.     Расширять представления детей о знакомых деревьях.

3.     Упражнять в умении различать цвета и оттенки листьев.

4.     Упражнять в образовании слов (сок из берёзы – берёзовый, сироп из клёна - кленовый)

5.     Показать возможность использования приема экспериментирования для познания объектов живой природы.

6.     Обогащать словарь детей за счет расширения представлений об окружающем мире (черешок, жилки, багряный, пигмент, гербарий)

7.     Поощрять инициативность и самостоятельность в процессе выполнения трудовых поручений.

8.     Воспитывать осознанное, бережное и заботливое отношение к природе.

9.     Воспитывать уважительное отношение к нашей Родине и национальным русским традициям.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор и экран, подушки-пенечки для детей напротив экрана, осенний лист для начала занятия, презентация «Видео сообщение от Нолика», 2 магнитных доски и магниты, бумажные листья клена разных оттенков для рассаживания за столы после словесной игры, корзина для листьев, сосуд круглый прозрачный, лампа с разными режимами яркости, непрозрачный контейнер для шаров, картинки листья клёна разных цветов от зеленого до желто-красного, шары зеленые, желтые, красные, гербарий для показа детям, демонстрационные образцы гербария для магнитной доски (бумага для магнитной доски голубого цвета), бумажные полотенца для рук, листики в корзине для сюрпризного момента в конце занятия, микрофон, телефон.

Раздаточный материал: листья клена по 2 штуки разных оттенков для словесной игры, листья для рассматривания по одному на каждого ребенка, подкладки для рассматривания листа и лупы на каждого ребёнка, листья из бумаги для эксперимента по количеству детей, блюдца с водой по одному на каждый стол, листья и сосуды для задания запечатывание листьев.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Поскорее встанем в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг, (показывает знак «отлично» пальчик вверх)

Весёлые пальчики в круг соберём,

И скорей играть пойдём.

Экран темный

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь, пожалуйста, на пенечки (стульчики).

На одном из пенечков лежит осенний листочек. Дети обращают внимание на лист.

 Ребята, наверное, не просто так осенний листочек залетел к нам сюда. Осенняя пора подходит к концу, и вы уже много успели узнать об этом времени года. Листочек напомнил мне об одном важном сообщении, которое я получила сегодня, предлагаю вам его посмотреть.

Нолик на экране: Привет, ребята. Узнали меня? (пауза) Это хорошо. Мне очень нужна ваша помощь. Мы - фиксики на улицу не выходим, только из окна наблюдаем, что там происходит. Вот еще совсем недавно все листья на деревьях были зеленые. Потом они стали желтые, оранжевые, красные, багряные, было так красиво. Но куда же исчез зеленый цвет и почему? Может там кнопка какая-то волшебная есть? А сейчас листьев на деревьях совсем мало, а на некоторых вообще нет. Почему так произошло? Я уже думал, может их привязать чем-нибудь? Так хочется, чтобы листики всегда были такие яркие и красочные. Возможно это? Помогите, пожалуйста, ребята. Экран гаснет

Воспитатель: Ребята, о чём попросил нас Нолик? (ответы детей) Нолик предложил листочки привязать. Как думаете, помогло бы это листьям не упасть? (ответы детей) А почему? (ответы детей). Давайте вместе разберемся, почему листья опадают и меняют цвет? Как вы думаете, может быть стоит рассмотреть листья поближе, вдруг там и правда кнопка волшебная есть? (ответы детей). Рассматривать листочки мы будем за столами, а вот какое место занять за столом, вам подскажет очень интересная игра.

Словесная игра «Правда-неправда»

Воспитатель: У меня в руках корзина с листочками разного цвета. Я буду говорить, что бывает или не бывает осенью, а вы будете ответить правда это, или нет, и брать один листочек.

Вопросы:

1.     Осенью день становится длиннее.

2.     Осенью солнце светит реже, чем летом.

3.     Осенью редко идут дожди.

4.     Осенью можно увидеть лед на лужах.

5.     Деревья неживые.

6.     Осенью на деревьях бывают синие листья.

7.     Деревья питаются и пьют воду с помощью корней.

8.     У всех деревьев листья одинаковой формы.

9.     Багряный лист желтого цвета.

10.            Осенью сильно дует ветер.

11.            Осенью бывает листопад.

12.            Осенью земля замерзает.

13.             Осенью может пойти снег.

14.            Осенью, появляются почки на деревьях.

15.            Осенью природа засыпает.

16.            У берёзы есть сок, который можно пить.

Воспитатель: Ребята, действительно у берёзы есть сок, который люди добывают из ствола дерева весной. Сок березы очень полезный, он укрепляет иммунитет. Как вы думаете, как называется сок берёзы? Верно.  Но не только у березы есть сок. Оказывается, что у клёна тоже. И добывают его не только весной, а даже зимой. Сок клёна имеет такие же полезные свойства, как и сок берёзы. Ещё он укрепляет кости, помогает справиться с усталостью. Из сока клёна делают вкусный и сладкий сироп. Как вы думаете, как он называется?

Воспитатель: Ребята, на каждом столе вы видите листочки разного цвета. Найдите, пожалуйста, листочек такого цвета, как ваш, и присаживайтесь.

На столах перед каждым ребенком лупа и на положке по одному листу (клен, береза, осина). На середине стола, ближе к краю, пластиковое блюдце с водой и блюдце с листочками из бумажных полотенец для опыта.

Ребята, перед вами листья деревьев и лупа. Скажите, пожалуйста, кто узнал, с какого дерева его листочек? (спрашиваю 4-5 человек). Возьмите, пожалуйста, лупы и внимательно посмотрите на свои листочки. Обратите внимание, что у каждого листика есть черешок, найдите его. Как думаете, для чего он нужен? (ответы детей). А теперь посмотрите на листик, на нем видно все жилки, по которым, как по трубочкам, к листику поступают питательные вещества. Может быть, кто-нибудь из вас увидел на листочке волшебную кнопку, о которой говорил Нолик? (ответы детей) Действительно нет. А вот как листочки получают питательные вещества и воду, предлагаю вам проверить с помощью опыта. Ребята, давайте соберём лупы и бумажные листочки, с которыми мы играли, в корзиночки. Свои листочки положите на край стола. Подвиньте поближе блюдце с водой и блюдечко с листочками. В воду, ребята, нужно будет опустить только черешок, с помощью которого листочек держится за ветку дерева. (выполняется опыт) Что же произошло? …Листочек стал мокрым и окрасился в зелёный цвет. Что это значит?...Значит, он впитал (получил) воду и питательные вещества. Как вы думаете, если земля замерзнет, то во что превратится вода? Верно, вода замёрзнет и превратится в лёд. Смогут ли деревья и листья получать необходимые для жизни питательные вещества? Деревья могут получать питательные вещества, но в очень маленьких количествах, поэтому к зиме деревья переходят в состояние покоя, как будто засыпают до весны.

Дыхательное упражнение «Сдуй листочек»

А теперь, ребята, возьмите ваши листочки, приглашаю всех вас в круг. Сейчас мы с вами превратимся в осенний ветерок.  Сначала ветерок будет лёгким. Надо подуть на листочек несильно, так, чтобы он остался на ладошке. Посмотрите, я покажу, что нужно делать. Я положу листочек на ладошку. Носиком вдохну воздух, губы сложу трубочкой, и тихонечко подую на листик. Теперь давайте все вместе, положите листочек на ладошку и подуйте на него. А теперь ветерок усилился и сдул листочек с ладошки (показывает). Давайте все вместе подуем на листочки (выполняют упражнение). Ребята, давайте соберем листочки в коробочку (собирают и остаются стоять в кругу).

Воспитатель: Ребята, я хочу вам рассказать интересную историю о нашей русской берёзке. Берёза с давних пор считалась «берегиней». Как вы думаете, что это значит? (ответы детей). Считалось, что если берёза росла рядом с домом, она оберегала его от бед. Веточками берёзы украшали дома и верили, что они принесут в дом добро и благополучие. Во время весенних русских обрядов девушки украшали березку лентами, водили вокруг неё хороводы и пели песни.  Поэтому берёзка стала символом нашей Родины России. А какие ещё символы России вы знаете?...Много стихов и песен написано об этом удивительном дереве. Ребята, я вам предлагаю услышать одну из песен и конечно вместе повести хоровод.

Физминутка под музыку вместе с воспитателем, движения по показу «Берёзка». 

Воспитатель: Присаживайтесь, пожалуйста, на пенечки (стулья). Я вам расскажу, почему листья меняют цвет.

Перед детьми стол. На столе лампа с разными режимами яркости, подставка с картинкой зелёного листа, прозрачный сосуд, в котором лежат зеленые и жёлтые шарики (желтых шаров не видно), контейнер непрозрачный с шарами желтыми и красными.

Воспитатель: Ребята, изменение цвета листьев осенью выглядит, как настоящее чудо. Чудо это творит сама природа. Цвет листьев зависит от того, какие пигменты, то есть краски, в них содержатся. Посмотрите на этот сосуд, сегодня, он будет выполнять роль листочка. Шарики будут красками, которые находятся внутри листа. Лампа будет выступать в роли солнышка. Летом все листья зелёные. Однако, в листочке есть и зелёные и жёлтые пигменты-краски (показывает сосуд с другой стороны, там видно жёлтые шарики). Но пока деревьям и листьям тепло, много солнечного света (включает лампу на самый яркий режим), и они получают достаточно питательных веществ, зеленых красок в листьях настолько много, что они затмевают (закрывают) все остальные краски. И нам с вами видно только зелёные. С наступлением осени, дни становятся короче, солнце светит реже, питательных веществ деревья и листья не получают в таком же количестве, как летом (переключить режим лампы на холодный свет), зеленые краски в листьях начинают исчезать (убрать сначала несколько шариков), и нам становится видно жёлтые пигменты (поменять картинку на подставке). Время идёт, желтых красок становится всё больше, а зелёных меньше (поменять количество шаров и картинку). Листочки становятся желтыми (поменять количество шаров  и картинку). А вот красные краски есть не у всех листочков, ребята. В листьях берёзы, например, их нет. А у клёна есть. И чем солнечнее осень (снова переключается режим лампы на теплый свет), тем больше их будет видно (добавить красные шары и поменять картинку).

Воспитатель: Ребята, помните, Нолику очень хотелось, чтобы листья на деревьях всегда были разноцветными? Но мы выяснили, что это невозможно. Ребята, скажите, пожалуйста, как можно сохранить осенние листья на память? (ответы детей). Мы с ребятами в нашем детском саду очень вдохновились красотой осенних деревьев и кустарников. Собрали целый гербарий. А вы знаете, что такое гербарий? (ответы детей). Отлично. Я предлагаю на него посмотреть.

 На магнитной доске образцы различных прозрачных сосудов, в которые запечатаны листочки из гербария.

(дети вместе с воспитателем идут к доске, рассматривают листья).

Воспитатель: Ребята, я думаю, вам тоже очень хочется сохранить листочки для вашего гербария в группе. Давайте, я покажу, как это сделать. С помощью уголочка из бумаги отогнуть прозрачную пленку вашей баночки, положить листочек на баночку (сосуд), накрыть пленкой и хорошо разгладить (показывает). Можно помогать друг другу, придерживать плёнку. Ребята, выбирайте себе сосуд и листочек, присаживайтесь за столы. (Дети с помощью воспитателя или соседа за столом выполняют запечатывание листа в сосуд)

Воспитатель: Ребята, давайте мы для Нолика сделаем фото ваших замечательных листочков, чтобы Нолик тоже узнал, как можно сохранить листики на память.  Предлагаю фото отправить Нолику по электронной почте  в виде  QR кода. (воспитатель фотографирует поделки и отправляет) и давайте присядем на пенечки и посмотрим, дошло ли письмо.

Дети садятся и видят на экране Нолика и QR код рядом.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами были настоящими исследователями. Вам понравилось? Как вы считаете, мы Нолику помогли? (воспитатель берет микрофон). Нолик очень просил меня задать вам вопрос, а ответ каждого из вас записать и прислать ему. С помощью микрофона мы запишем сообщение. А теперь внимательно послушайте вопрос. Ребята, что вы рассказали бы мне (Нолику) и вашим друзьям в группе о том, что сегодня узнали и делали на занятии?


Автор(ы): Дубовец Наталья Викторовна
Приложения: