Конспект занятия в первой младшей группе (2-3 года)
по рисованию "Дождик, дождик, кап-кап-кап"
Рогачева Наталия Александровна
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 95 компенсирующего вида Калининского района
Санкт-Петербурга
Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию
Тема: «Дождик, дождик кап-кап-кап»
Цель: знакомство детей с техникой рисования примакивание кистью.
Задачи:
Образовательные:
- объяснить причины возникновения дождя;
- учить рисовать дождь, передавая его характер.
Развивающие:
- формировать у детей познавательный интерес к природе;
- развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым;
- воспитывать аккуратность при работе;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Дидактическое обеспечение занятия:
- листы бумаги (формат А- 5) для рисования, по количеству детей, с картинкой «Тучка»
- гуашь (синий цвет), маленькие картинки «малыш под зонтом», для создания сюжета на рисунках детей
- демонстрационный материал;
- аудиозапись «Шум дождя»;
- игрушка «Зайчик".
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день, дети! Давайте вспомним нашу утреннее приветствие: Пальчик о пальчик тук-тук-тук,
Ладошкой, ладошкой, хлоп-хлоп-хлоп
Локтями, локтями, трам-трам-трам
Ногами, ногами, бам-бам-бам
На головку ручки ты положи, а теперь возьми и помаши.
Доброе утро всем скажи!
Воспитатель: - Ребята, а что же это у нас шумит за окном?
(Звучит аудиозапись «Шум дождя»).
Дети: (Машина проезжает. Ветер на улице шумит. Дождь идет.)
Воспитатель: - правильно! Молодцы! Это шумит дождь.
Сюрпризный момент
(Стук в дверь, приходит зайчик)
Воспитатель: - посмотрите кто к нам пришёл! Зайчик! Скажем все Зайке «Здравствуй»
- А почему Зайка хмурый? (ответы детей). Давайте спросим у него
Зайка отвечает – на улице идёт дождь, я решил к вам зайти в гости.
- Давайте мы улыбнемся Зайчику, улыбнемся друг другу и поиграем в игру «Солнышко, тучка, дождик» (Зрительная гимнастика).
Воспитатель: - ребята, а вы знаете откуда берётся дождик?
Дети: - с неба капает. Из тучки берётся.
Воспитатель:- правильно, из тучки. А тучка состоит из капелек.
Разминка
Дождик, дождик, кап-кап-кап!
Мокрые дорожки!
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки!
Дождик, дождик, кап-кап-кап,
Мокрые дорожки,
Всё равно пойдём гулять, обуем мы сапожки!
Воспитатель:- дети, а сейчас поднимем правую ручку и нарисуем дождик в воздухе (короткие линии, проговаривая «Сверху – вниз»). Молодцы! Вот как мы умеем рисовать.
А теперь давайте покажем зайчику, как мы будем рисовать красками.
- Сейчас мы будем рисовать дождик на бумаге. (дети садятся за стол,
воспитатель показывает, как рисовать капли дождя примакиванием кистью). А Зайчик будет смотреть, как мы учимся рисовать дождик.
- Какой краской будем рисовать? Синей, потому что водичка – голубая.
(индивидуальная работа: взять правильно кисть и примакивать к бумаге, проговаривая «сверху – вниз».)
- Мне Зайчик говорит, что устал сидеть. А вы, наверно, тоже устали. Давайте все вместе выйдем на середину группы и поиграем.
Физ. минутка:
Вышел зайчик
Вышел зайчик погулять
Начал ветер утихать (ходьба на месте)
Вот он скачет вниз по склону (прыжки)
Забегает в лес зеленый (бег на месте)
И несется меж стволов
Средь травы, цветов, кустов (прыжки).
Зайка маленький устал,
Хочет спрятаться в кустах (ходьба на месте)
Замер зайчик средь травы (присесть)
А теперь замрем и мы (дети садятся)
- Молодцы, ребятки!
- А сейчас мы добавим к нашему дождику мальчика или девочку под зонтиком.
Готовые рисунки размещаем на доске. (рассматриваем вместе с Зайкой и хвалим детишек)
Зайка: - ой, дождик закончился, мне пора домой. Спасибо, что приютили меня, поиграли со мной, показали, как умеете рисовать дождик.
Дети прощаются с зайчиком.
Рефлексия:
Воспитатель: - дети, вам понравилось с зайкой играть? А дождик рисовать понравилось? Вы молодцы, нарисовали очень красивый дождик. А зайка вам оставил гостинцы…
Автор(ы): Рогачева Наталия Александровна
Приложения: